Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

11.11.2019

Ваш персональный спасатель - автономный пожарный извещатель!

Согласно статистики, большое количество пожаров случается как раз-таки во время сна. Во сне человек не чувствует запах дыма, поэтому он находится в беззащитном положении.

Своевременно выявить возгорание и тем самым предупредить пожар, гибель людей и материальный ущерб – можно, установив в домовладении пожарный извещатель. Благодаря этому недорогому прибору, который устанавливается на потолке – спасена не одна жизнь.

С помощью чувствительных элементов пожарный извещатель реагирует даже на слабую концентрацию дыма, что позволяет обнаружить пожар на ранней стадии, тем самым позволяет снизить возможный ущерб, а в некоторых случаях и вовсе свести его к минимальным последствиям. Он позволяет человеку в кратчайшие сроки обнаружить опасность у себя дома или у соседей и даст возможность принять меры по защите семьи и имущества.

Если вы приобрели пожарный извещатель, очень важно выбрать место для его установки. Очень важно выбрать место установки пожарного извещателя, оптимальная точка – в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери, там где происходит движение воздушных потоков. Срабатывая, извещатель создает громкий сигнал, который услышит даже спящий человек. Для того, что бы автономный пожарный извещатель служил долго, его необходимо правильно обслуживать.

Уважаемы граждане! Последствия пожаров необратимы – погибших в огне людей уже не вернуть! Однако, установленный вами пожарный извещатель не только заранее предупредит об угрозе, но и даст вам шанс на спасение. Во избежание трагических последствий соблюдайте правила пожарной безопасности.

Алгоритм действий при пожаре

В нашем мире, к большому сожалению, никто не застрахован от чрезвычайных ситуаций. Возникают они, как правило, внезапно и требуют от человека незамедлительных действий.

Поведение при возникновении загорания или обнаружения пожара зависит от конкретной ситуации. Однако в любом случае, впадать в панику и терять самообладание ни в коем разе нельзя. Задача трудная, тем не менее, для этого могут пригодиться основные правила действия при пожарах.

Так что же делать, если произошел пожар?

О случившемся необходимо сообщить любому взрослому. Если же взрослых рядом не оказалось, то звоните по телефону «101» или «112» и вызывайте пожарных, при этом необходимо немедленно покинуть квартиру, дом. Перед звонком нужно обязательно успокоиться. Услышав ответ диспетчера: «Дежурная служба МЧС, чем могу помочь?», нужно сообщить следующие сведения:

- адрес, где обнаружено загорание или пожар;

- место пожара: двор, квартира, подъезд и т.д;

- сообщить свою фамилию и номер телефона.

Не торопитесь отключать телефон, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы.

По возможности плотно закрыв за собой дверь – это не даст огню распространиться. Встречайте подразделения МЧС, сообщите необходимую информацию: остались ли в здании люди, что горит и где горит.

Помните, что мокрая тряпка – весьма действенное подручное средство борьбы с дымом, особенно когда есть время её найти и намочить. Прикрыв ей лицо, а именно рот и нос, вы сможете достаточно свободно дышать в не очень плотном дыму. Это вам очень пригодиться, если квартира задымлена. В крайнем случае – лягте на пол, поскольку дым в основном поднимается вверх.

Разделы сайта