Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

10.01.2020

Акция "Чистые руки!"

Уважаемые родители!!!

На территории Могилёвской области в период с 15 января по 14 февраля 2020 года пройдет информационно-образовательная акция «Чистые руки»

под девизом 

«Чистые руки спасают жизнь!»

Гигиена рук — не просто рекомендация, которой можно пренебречь. Это необходимость. Но, к сожалению, многие люди этого не понимают. И это одна из причин, из-за которой такие люди сталкиваются с различными заболеваниями (чаще всего — инфекционными).

Контактно-бытовой путь (через грязные руки и загрязненные предметы) – один из путей передачи кишечных инфекций и сальмонеллеза, гриппа, ОРВИ, гепатита А и Е, кожных, паразитарных и других заболеваний.

Во всем мире более 200 млн. человек в год заболевают инфекциями желудочно-кишечного тракта разной степени тяжести – с температурой, рвотой и поносом, – и одной из причин является пренебрежительное отношение к гигиене рук.

За 2019 год в городе Могилеве и Могилевском районе наблюдается рост кишечными инфекциями на 4,1% и сальмонеллезом на 21,2%.

Подавляющее большинство инфекций возникает при несоблюдении населением личной гигиены, в том числе мытье рук: перед едой, после туалета, контакта с животными или больными, проезда в транспорте и т.д. В результате микробы скапливаются на дверных ручках, выключателях, поверхностях столов, в санузлах, на одежде, на полотенцах, на постельном белье и др.

Если будем регулярно и правильно мыть руки, мы сможем уберечь свое здоровье и здоровье окружающих. Даже если Вы моете руки, прочитайте эти рекомендации, узнаете - как это делать правильно.

Соблюдение гигиены рук:

— смочив руки (лучше тёплой водой), тщательно намыльте их и трите (хотя бы 15 секунд). При этом внимание стоит уделять всем зонам рук (тыльной и внутренней сторонам ладоней, между пальцами, самим пальцам, и даже ногтям);

— можно использовать обычное мыло, оно прекрасно справляется со своими функциями, чем больше пены образуется при мытье — тем лучше;

— лучше снимать украшения перед мытьём рук, поскольку микроорганизмы скапливаются и под ними;

—проблемными пунктами после мытья рук являются выключение крана и вытирание рук. Поскольку на кране скапливается большое количество бактерий, то в общественных местах для его выключения лучше использовать салфетку, ну а дома достаточно следить за чистотой крана. Ну а для вытирания нужно использовать сухое и чистое полотенце;

Для улучшения качества образа жизни и хорошего самочувствия близких мойте руки:

· до, во время и после приготовления пищи;

· перед принятием пищи;

· после ухода за больным членом семьи;

· перед тем, как будете обрабатывать раны, порезы, ссадины на коже;

· после посещения туалета;

· после смены подгузников или ухода за детьми;

· после кашля, чихания, очищения носа;

· после ухода за животными;

· после обращения с бытовыми отходами;

· после возвращения домой с улицы.

С целью активизации информационно-разъяснительной работы с детьми и родителями о мерах профилактики острых кишечных инфекций с акцентом на формирование потребности в соблюдении правил личной гигиены в Могилевской области с 15 января по 14 февраля 2020 года пройдет информационно-образовательная акция “Чистые руки» под девизом «Чистые руки спасают жизнь!».

20-22 января 2020 года с 9.00 до 12.00 в отделе эпидемиологии УЗ «Могилевского зонального центра гигиены и эпидемиологии» будет организована работа “прямой телефонной линии”, в ходе которой по телефону 62-64-22 можно задать вопрос специалисту и получить ответ по профилактике острых кишечных инфекций.

Врач-эпидемиолог

УЗ «МЗЦГЭ» Жилинская Е. А.

Разделы сайта